Divisions des entreprises de transport aérien - Comment communiquer avec nous

Télécopieurs :  Montréal 514-633-3717
Ottawa 613-998-8237
Toronto 416-798-8529
Calgary 403-292-6605
Vancouver 604-666-9498
Halifax 902-873-1379

Division des entreprises de transport aérien

Nom Position Téléphone Courriel
Marie Zubryckyj Chef intérimaire 613-990-1077 marie.zubryckyj@tc.gc.ca
Brittany Wiwat Adjoint du chef 613-990-1073 brittany.wiwat@tc.gc.ca

Certification et Assurance Qualité et PAQ

Nom Position Téléphone Courriel
Francois Collins Gestionnaire Certification et de l’Assurance Qualité et PAQ 613-991-9967 francois.collins@tc.gc.ca
Johanne Goulet Agente de programme de certification 613-998-8284 johanne.goulet@tc.gc.ca
Suzanne Lafleur Spécialiste de la planification des opérations 613-998-9075 suzanne.lafleur@tc.gc.ca
Bill Harrod Coordination aux équipes SMS 604-666-9472 bill.harrod@tc.gc.ca
Jeff Oliver Validations et évaluations 416-798-8186 jeff.oliver@tc.gc.ca
Ian Johnson Inspecteur de l'exploitation 613-993-9004 ian.johnson@tc.gc.ca

Programme national d'évaluation des simulateurs

Nom Position Téléphone Courriel
Steve Sakaluk Gestionnaire du programme des simulateurs 613-990-1068 steve.sakaluk@tc.gc.ca
Brad Lerner Inspecteur de l'exploitation 613-998-5082 brad.lerner@tc.gc.ca

Programme des PVA

Nom Position Téléphone Courriel
Henri Léger Gestionnaire de programme d’évaluation des PVA 514-633-3731 henri.leger@tc.gc.ca
Suzanne Lafleur Spécialiste de la planification des opérations 613-998-9075 suzanne.lafleur@tc.gc.ca

Programme des marchandises dangereuses

Nom Position Téléphone Courriel
Daniel Sylvestre Inspecteur senior des marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca

Programme de la sécurité des cabines et de la SST-A

Nom Position Téléphone Courriel
Darlene Maclachlan Chef d’équipe technique de la sécurité des cabines et de la SST-A 613-990-1061 darlene.maclachlan@tc.gc.ca
Kim Wyllie SST-A, Calgary 403-292-5223 kim.wyllie@tc.gc.ca

Programme de la Maintenance

Nom Position Téléphone Courriel
Robert Horan Soutien au groupe de la maintenance 902-873-1138 robert.horan@tc.gc.ca

NAV CANADA

Nom Position Téléphone Courriel
Craig Flewelling Inspecteur principal 613-990-1328 craig.flewelling@tc.gc.ca
Mark Frost Inspecteur principal de la maintenance 519-582-8706 mark.frost@tc.gc.ca
Darlene Maclachlan Santé et sécurité au travail - Aviation 613-990-1061 darlene.maclachlan@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior, marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca

Équipe d'entreprise Air Canada

Nom Position Téléphone Courriel
Robert Hannula Chef d’équipe technique de l’exploitation 613-991-6725 robert.hannula@tc.gc.ca
Robert St-Louis Chef d’équipe technique de la maintenance & Inspecteur principal de la maintenance 514-633-3635 robert.st-louis@tc.gc.ca
Johanne Goulet Soutien opérationnel 613-998-8284 johanne.goulet@tc.gc.ca
Gordon Andrews Inspecteur principal de l'exploitation 604-666-9998 gord.andrews@tc.gc.ca
Karen Smith Inspecteur principal de la sécurité des cabines 613-993-0499 karen.smith@tc.gc.ca
Luc Mayne Agent de la SST-A 514-633-3726 luc.mayne@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior, marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca
Brian Campbell Inspecteur de l'exploitation 416-798-1607 brian.campbell@tc.gc.ca
Cheryl Clark Inspecteur de l’exploitation 613-998-8287 cheryl.clark@tc.gc.ca
Craig Flewelling Inspecteur de l'exploitation 613-990-1328 craig.flewelling@tc.gc.ca
Arie Ohayon Inspecteur de l’exploitation 416-798-8185 arie.ohayon@tc.gc.ca
Carl Warren Inspecteur de l’exploitation 902-873-1100 carl.warren@tc.gc.ca
Jean-Francois Aubin Inspecteur de la maintenance 514-633-2850 jean-francois.aubin
@tc.gc.ca
Francois Boutin Inspecteur de la maintenance 514-633-2843 francois.boutin@tc.gc.ca
Bertrand Maloney Inspecteur de la maintenance 514-633-2840 bertrand.maloney@tc.gc.ca

Équipe d'entreprise Jazz Aviation LP

Nom Position Téléphone Courriel
Doug Matthews Chef d’équipe chargé de l’entreprise 416-798-4670 doug.matthews@tc.gc.ca
Michelle Egerton Soutien opérationnel 416-798-2857 michelle.egerton@tc.gc.ca
Terry Bishop Inspecteur principal de l’exploitation 902-873-1133 terry.bishop@tc.gc.ca
Colin Brathwaite Inspecteur principal de la maintenance 416-798-2201 colin.brathwaite@tc.gc.ca
Robert Miller Inspecteur principal de la sécurité des cabines et Agente de la SST-A 613-990-1062 robertallen.miller@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior des marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca
Tom Lindsey Inspecteur de l’exploitation 613-998-7080 tom.lindsey@tc.gc.ca
William Blake Inspecteur de l’exploitation 403-292-4991 william.blake@tc.gc.ca
Chris Ludwig Inspecteur de l’exploitation 416-798-8695 chris.ludwig@tc.gc.ca
Mark Frost Inspecteur de la maintenance 519-582-8706 mark.frost@tc.gc.ca
Ted Gardner Inspecteur de la maintenance 416-798-9539 ted.gardner@tc.gc.ca

Équipe d'entreprise Air Transat

Nom Position Téléphone Courriel
Gilles Le Bourhis Chef d’équipe chargé de l’entreprise 514-633-3729 gilles.lebourhis@tc.gc.ca
Martine Damien Soutien opérationnel 514-633-3732 martine.damien@tc.gc.ca
Guy Langevin Inspecteur principal de l'exploitation 514-633-3980 guy.langevin@tc.gc.ca
Réginald Grant Inspecteur principal de la maintenance 514-633-3606 reginald.grant@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior des marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca
Luc Mayne Inspecteur principal de la sécurité des cabines et Agente de la SST-A 514-633-3726 luc.mayne@tc.gc.ca
Francois Blouin Inspecteur principal de l'exploitation 514-633-3728 francois.blouin@tc.gc.ca
Pierre Clement Inspecteur de l'exploitation 613-990-3205 pierre.clement@tc.gc.ca

Équipe d'entreprise Sunwing

Nom Position Téléphone Courriel
Doug Matthews Chef d’équipe chargé de l’entreprise 416-798-4670 doug.matthews@tc.gc.ca
Michelle Egerton Soutien opérationnel 416-798-2857 michelle.egerton@tc.gc.ca
Chris Blake Inspecteur principal de l'exploitation 416-798-2583 christopher.blake@tc.gc.ca
Winston McAllister Inspecteur principal de la maintenance 416-798-3385 winston.mcallister@tc.gc.ca
Mary Pollock Inspecteur principal de la sécurité des cabines et Agent de la SST-A 416-798-8693 mary.pollock@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior des marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca

Équipe d'entreprise WestJet

Nom Position Téléphone Courriel
Harold Knop Chef d’équipe chargé de l’entreprise 604-666-9947 harold.knop@tc.gc.ca
Jas Mehta Soutien opérationnel 604-666-9948 jasbir.mehta@tc.gc.ca
France Lafontaine-Hall Soutien opérationnel 403-292-5212 france.lafontaine-hall@tc.gc.ca
Mike Tennant Inspecteur principal de la maintenance 403-292-5076 michael.tenant@tc.gc.ca
Rochelle Blain Inspecteur principal de la sécurité des cabines et Agente de la SST-A 604-666-7127 rochelle.blain@tc.gc.ca
Daniel Sylvestre Inspecteur senior des marchandises dangereuses 514-633-3116 daniel.sylvestre@tc.gc.ca
Jason Ruck Inspecteur principal de l'exploitation 403-292-5238 jason.ruck@tc.gc.ca
Brian Schroeder Inspecteur de la maintenance 403-292-4134 brian.schroeder@tc.gc.ca
Date de modification :