Comment se procurer le Guide des Mesures d'Urgence 2016

Qui peut obtenir des exemplaires en format papier gratuits du GMU?

  • Les premiers intervenants canadiens tels que les services municipaux des incendies, les services de police, les services ambulanciers, la GRC et les services d’urgence des Premières Nations. Cette définition exclut les premiers intervenants de l’industrie.
  • Les centres de répartition des services d’incendie qui relayent aux premiers intervenants de l’information technique à propos des matières dangereuses peuvent obtenir un petit nombre d’exemplaires en format papier gratuites destinés au centre de répartition.
  • Les services d’urgence publics qui sont susceptibles d’arriver en premier sur les lieux d’un incident mettant en cause des marchandises dangereuse dans les régions éloignées où il n’y a pas de premiers répondants disponibles.

Il y a une nouvelle politique en vigueur pour la distribution gratuite du guide (GMU). Veuillez consulter le document explicatif sur la politique de distribution (PDF, 275 Ko) pour plus de détails.

Veuillez voir la liste des personnes-ressources qui suit :

Province Personne-ressource Courriel
Alberta Nancy Welsh TRANS.dangerousgoods@gov.ab.ca
Colombie-Britannique Brandie Frawley brandie.frawley@gov.bc.ca
Manitoba Scott Davies Scott.Davies@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick John Lunney john.lunney@gnb.ca
Terre-Neuve et Labrador Dorothy Doyle ddoyle@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest Harris Beaulieu Harris_Beaulieu@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse Stuart Frickleton stuart.frickleton@novascotia.ca
Nunavut Steven Baillie sbailliecgs@gov.nu.ca
Ontario Theresa Upham theresa.upham@ontario.ca
Île-du-Prince-Édouard Doug MacEwen djmacewen@gov.pe.ca
Québec Raynald Boies raynald.boies@transports.gouv.qc.ca
Saskatchewan Sean Mustatia sean.mustatia@gov.sk.ca
Yukon National Safety Code nsc@gov.yk.ca
Défense Nationale Les gens de DND doivent appeler leur base d’approvisionnement (voir commentaire de droite)

Les gens de DND doivent appeler leur base d’approvisionnement et donner le numéro du système informatique de DND qui correspond au Guide:

ALM 007 005 AX004 (English guide)
ALM 007 005 AX005 (French guide)

Douanes Canada Becky Illson-Skinner becky.illson-skinner@cbsa-asfc.gc.ca

Qui ne peut PAS obtenir des exemplaires en format papier gratuits du GMU?

Toutes les autres organisations devront acheter le GMU2016 :

  • Les représentants de l’industrie, y compris les premiers intervenants de l’industrie (tel que les services des incendies de l’industrie, les organismes à but non lucratif, les groupes d’entraide et les entreprises de nettoyage après un incident mettant en cause des marchandises dangereuses).
  • Les services non relatifs aux urgences au sein des services d’incendie, de police et d’ambulance (comme les services de formation et de planification, ou le personnel de sécurité routière).
  • Les centres de répartition qui ne transmettent aucun renseignement technique relatif aux marchandises dangereuses aux premiers répondants (tels que les centres de répartition des appels 911).
  • Toute demande provenant de l’extérieur du Canada.

Les entreprises suivantes et ministère nous ont informés qu'ils distribueront le nouveau guide :

Cette information provient d'une source externe. Bien que des efforts aient été déployés pour en assurer l'exactitude, la mise à jour et la fiabilité, Transports Canada ne peut offrir de garantie à cet égard.

Certains documents sont disponibles dans une seule langue.


Date de modification :