Région du Québec - Liste de pilotes examinateurs

Le nom et les coordonnées de la personne publiés sur ce site signifient que le prestataire de services a été agréé par Transports Canada.  Les personnes autorisées vérifient la documentation menant à la délivrance d'un permis, d'une licence ou de l'annotation d'une qualification et les pilotes examinateurs peuvent administrer des tests en vol.  Les personnes mentionnées sur ces listes peuvent octroyer des privilèges additionnels.  Transports Canada vérifie par la suite les demandes et délivre le document d'aviation canadien officiel lorsque la demande démontre que tous les éléments mentionnés dans la norme ont été dûment rencontrés. 

Les prestataires de services sont publiés par ordre alphabétique. Veuillez contacter le prestataire de services selon vos besoins.

Légendes

Téléphones  R (Résidence) C (Cellulaire) T (Travail) F (fax/télécopieur)
Catégories  A (Avion) H (Hélicoptère)
Qualifications  Multi (Multimoteur) IFR (Vol aux instruments) Ren. (Renouvellement) Type (Qualification de type)
Pilotes examinateurs pour la région du Québec

Nom Catégorie Loisir, privé, professionnel Multi IFR Instructeur Type
Badrudin, Akbarali
  R 450-445-1003
  C 514-804-5997
  monaht@hotmail.com
A   X X   BD700, BE10, C500, C550, CL64, CL65, DH8, SW3, SW4
Bah, A. Tidiane
  R (514) 624-6526
  C (450) 800-3868
  bahtid@gmail.com
A X X X Initial classe IV Ren. Classe IV, III et II Initial et Ren. Voltige classe II et I B737, BE10, C425, C550, C650, E120, FA90X, P180, SW2, SW3, SW4, SW5
Bourassa, André
  R 450-563-3444
A X        
Carpentier, Emmanuel
  R 418-672-2352
  C 418-550-1204
  T 418-673-3421 #1833
  ecarpentier@cqfa.ca
A X        
Cusach, Rémi
  C 514-963-7509
  T 450-474-0975
  remicusach@gmail.com
A X        
Delbarre, Laurent
  R 819-686-2382
  C 514-241-0960
  T 819-686-2382
  airspecaviation@gmail.com
A X X X   AT42, BE10, BE20, BE30, BE90, C560 , C56XL, C650, DH6, E120, FK28, HS25,  SF34, SW2, SW3
Dumont, Lorraine
  R 450-835-0814
  C 514-916-8942
  ldumont@cargair.com
A X        
Favron, Daniel
  R 450-443-4038
  C 514-944-1493
  T 450-445-4444
A X        
Frigon, Stéphane
  C 418-933-5150
  T 418-426-2313 poste 243
  sfrigon@sympatico.ca
A X        
Gagnon, David
 R (418) 545-1143
 C (418) 542-4462
 T (418) 673-3421 #1802
  david.gagnon@cqfa.ca
A
X X
 
Gagnon, Louise
  R 450-629-7855
  C 514-239-3338
  lgagnon@cargair.ca
A X        
Haley, Marc
  R 418-831-6075
  C 418-271-7044
  mhaley28@hotmail.com
A
 
X X    

Kessler, Patrick
  C 581-580-5345
  kesslep@gmail.com

A X X X Initial classe IV
Ren. Classe IV, III et II
 
Labrie, Guy
  R 819-414-2668
  C 819-775-2880
  lguy983@gmail.com
A X X X Ren. Classe IV, III et II  
Lambert, Alain
  R 450-510-1114
  C 514-918-7347
  lambert.stgeorges16@bell.net
A   X X   BE10, BE20, BE90, C500, C650, CL60
Martin, Daniel
  R 418-380-7504
  C 418-575-0174
  martindaniel@videotron.ca
H X       BH06, BH47, EC20, HU30, RH22, RH44, R66, S313, S318, S350
Ménard, Roger
  R 450-659-3197
  C 514-576-7082
  T 450-445-4444
  rogermenard20@hotmail.com
A X        
Morin, Harold
  R 418-871-3722
  C 418-580-3839
  harold.morin43@gmail.com
A   X X    
Pietracupa, Frank
  R 514-620-6210
  C 514-245-1138
  T 514-855-0216
  frankp8@hotmail.com
A     X Ren. Classe IV, III et II BD700, CL64, CL65
Pollak, Ferdinand
  C 514-883-9336
  ferdinandpollak@gmail.com
    X X Ren. Classe IV et III  
Pourciel, Pierre
  R 450-443-1703
  C 514-348-1703
  T 450-468-3431
  pierre.pourciel@videotron.ca
H     X   A109, BH06, BH12, BH22, BH407, BH47, EC30, HU30, MBK7, RH22, S313, S318, S355, S365
Simonin, Gautier
  R 418-549-6549
  C 418-290-0623
  T 418-673-3421 #315
  gsimonin@cchic.ca
A X   X
 
X
 
Ren. Classe IV et III  
St-Pierre, Pierre-Paul
  R 514-685-2593
  C 514-233-8119
  F 514-685-2988
  cfppsaviation@hotmail.com
A  
 
X X   AT42, BE02, BE10, BE20, BE90, C550, CV58, DC3, DC4, DH6, E110, E120, FA27, SW2, SW3
Thibault, Catherine
  C 514-229-6887
  T 450-656-4783
  cthibault@cargair.com
A   X X    
Todd, Michel
  C 514-217-3150
  T 514-335-0500
  F 866-289-1638
  mtodd@globalheliservices.com
H X   X   BH06, BH22, BH407, BH41, BH430, EC20, EC30, HU30, HU50, RH22, RH44
Young, James
  R 418-480-1244
  C 418-720-2347
  jryoung1944@hotmail.com
H X   X Ren. Classe IV, III et II BH04, BH06, BH12, BH22, BH407, BH41, BH47, EH28, HL11, HL12, HU30, HU50, MBH5, RH22, S313, S318, S350, SK612
Date de modification :