Conseil Consultatif Maritime Régional (CCMR) Région du Québec

Fiche d'inscription

 
Date :

15 mars 2017

Lieu :

Hôtel Clarion
3125, boulevard Hochelaga
Québec (Québec) G1W 2P9
Salles Frontenac/Montcalm

Ordre du jour

9h  - 15 min - Mot de bienvenue / Mise à jour
Michel Boulianne, Transports Canada, Sécurité et sûreté maritimes (TCSSM)
Julie Gascon, Garde côtière canadienne (GCC)

9h15 -  10 min - Suivi du dernier CCMR
Michel Boulianne, TCSSM et Julie Gascon, GCC

9h25 -  15 min - Bilan des activités du Groupe Conseil Maritime
Nicole Trépanier, SODES

9h40 -  50 min - Mise à jour Modifications réglementaires
Luc Tremblay, TCSSM (à confirmer)

10h30 - Pause

10h45 -  15 min - Examen de la Loi sur la protection de la navigation
Seng Kruy, Services des programmes, TC

11h00 -  10 min - Traverses aériennes de transport d’énergie : Collaboration entre Hydro-Québec, le Service hydrographique du Canada et Transports Canada
Seng Kruy, Services des programmes, TC

11h10 -  10 min - Mise à jour : Eaux de ballast
Charles Laliberté, TCSSM

11h20 -  15 min - Certification des gens de mer
Mathieu Guay, TCSSM, CTC-Rimouski

11h35 -  10 min - Comité permanent sur la sécurité des bateaux de pêche
Robert Fecteau TCSSM, CTC-Rimouski

11h45 -  15 min - Rapport de l’atelier réglementaire du Comité sectoriel de main-d’œuvre de l’industrie maritime
Susan Falkner, CSMOIM

12h00 -  Dîner

13h00 -  15 min - Mise à jour sur le programme de délégation des inspections obligatoires (PDIO)
Patrick Bérubé, TCSSM-NME

13h15 -  20 min - Règlement sur la sécurité de la navigation – Groupe de travail sur les petits bâtiments (incluant bateaux de pêche <150jb)
Arezki Belounis, TCSSM

13h35 -  50 min - Plan de protection des océans
A déterminer, TC/GCC

14h25 - Pause

14h40 -  20 min - Mise à jour : Projet pilote de Planification d’intervention localisée (PIL) – Secteur Saint-Laurent
Victor Chiasson-Lebel, GCC & André Laflamme, TCSSM

15h00 -  15 min - Mise à jour sur le Plan de renouvellement de la flotte, GCC
À déterminer, GCC

15h15 -  10 min - Faits saillants des programmes, GCC
Sylvain Vézina, GCC

15h25 - 15 min - Programme de déglaçage 2016-2017
Isabelle Pelchat, GCC

15h40 - 15 min - Mise à jour des travaux du Comité permanent sur la sécurité de la navigation
Martin Blouin, GCC

15h55 – 15min - Faits saillants : Service hydrographique du Canada
Robert Dorais, SHC

16h10 -  20 min - Période de questions / Mot de clôture
Michel Boulianne, TCSSM

16h30 – Conclusion/fermeture

Date de modification :