Annexe G: Liste des mémoires et des présentations

Les organismes, organisations et particuliers suivants ont présenté des mémoires et (ou) des présentations au Comité.

  • Aho, John
  • Alberta, Province d'
  • Anderson, Kevin
  • Association canadienne de transport industriel
  • Association canadienne des chefs de pompiers
  • Association des chemins de fer du Canada (ACFC)
  • Association des municipalités du Manitoba
  • Atha, Dennis
  • Atkinson, Jim
  • Bankes, Hugh
  • Barta, Robert
  • Bell, Don, député (North Vancouver)
  • Benedict, E. Wayne
  • Berggren, Gillis
  • Biggs, Doug
  • Bilsky, Ray
  • Borek, Anthony
  • Brandon, Ville de
  • British Columbia Cattlemen's Association
  • British Columbia Municipalities, Union of
  • British Columbia Safety Authority
  • Bureau de la sécurité des transports du Canada
  • Cameron, Craig
  • Canadian Alliance of Partners & Employees of the Railroad
  • Cariboo Cattlemen's Association
  • Carroll, Brian
  • Centre interservices des feux de forêt du Canada - Groupe d'action sur la prévention des incendies le long des emprises ferroviaires
  • Chartrand Sperlich, Madeleine
  • Chemin de fer Canadien Pacifique (CFCP)
  • Chetwynd, District de
  • Chilliwack, Ville de
  • Chudnovsky, David, député provincial (Vancouver-Kensington)
  • Coalition verte/Les Amis de Meadowbrook
  • Coldstream, District de
  • Colombie-Britannique, Ministère des Transports
  • Commission canadienne du blé
  • Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada (CN)
  • Comté de Northumberland (Ontario)
  • Comté de Strathcona (Alberta)
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Comité législatif de l'Ontario
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Comité législatif de la Saskatchewan
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Comité législatif du Manitoba
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Comité législatif du Nouveau-Brunswick
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Comité législatif national
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Contrôleurs de la circulation ferroviaire
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada - Préposés à l'entretien des voies
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada, Comité législatif de l'Alberta
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada, section 320
    • Murray Douglas
    • Eric Ladan
    • Richard Newell
    • Gerry Ranson
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada, section 583
    • Tom Safruik
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada, section 898
    • Brian Nesbitt
  • Conférence ferroviaire Teamsters Canada, section 945
  • Conseil canadien de la sécurité
  • Conseil canadien des arpenteurs-géomètres
  • Conway, C.J.
  • Côte-Saint-Luc, Ville de
  • Cotie, Todd
  • Cox, Michael A.
  • CPCS Technologies Corporation/Transtronic Inc.
  • Crête, Paul, député (Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup)
  • Cummings, Lori
  • Daly, Municipalité rurale de
  • Davidson, Don
  • Davies, Libby, députée (Vancouver-Est)
  • Defenders of Wildlife Canada
  • Delap, Rose
  • Demers, Greg
  • District régional de Cariboo
  • Eka Chemicals Canada Inc.
  • Eka Chemicals Canada Inc., Comité consultatif permanent
  • Elder, Susan
  • Engel, Edward
  • Fairfield, Anne (Faulkner)
  • Fédération canadienne des municipalités (FCM)
  • Fisher, Joanne C.
  • Fowler, Michael
  • Friends of the Earth/É. U.
  • Geltman, Harold
  • Gillis, Don
  • Glover, Gwen
  • Great Canadian Railtour Company
  • Groupe TRAQ (Transport sur rail au Québec)
  • Heads, John
  • Henriques, Augustin
  • Huron Central Railway Inc.
  • Igwemezie, Jude
  • Ingénieurs Canada
  • Invasive Plant Council of British Columbia
  • Irving, David
  • Jasper Environmental Association
  • Jasper, Municipalité de
  • Johnston, Jeff
  • Kamloops, Ville de
  • Keene, Steven B.
  • Kelly, Dale - Agent en chef de prévention des incendies, Red Deer (Alberta)
  • Labrador City, Ville de
  • Lac La Hache Livestock Association
  • Lake Wabamun Residents Committee
  • Lallouz, Luba
  • Lapadat, S. A.
  • LeBlanc, Sylvia
  • Longueuil, Agglomération de
  • Lundquist, Bill
  • Lytton, Première nation de
  • Lytton, Village de
  • Macdonald, R.
  • MacLean, Donald
  • MacLean, Pamela
  • Manitoba - Ministère de l'Infrastructure et des Transports
  • Martin, Brian
  • McBride, Village de
  • McLaughlin, Gary M.
  • Métallos, Syndicat des
  • Michaud, Suzanne
  • Montmagny, Ville de
  • Morris, Bruce
  • Munsey, J.F.
  • North, Kevin A.
  • North Vancouver, District de
  • Nouveau-Brunswick - Ministère des Transports
  • Nouvelle-Écosse - Ministère des Transports et des Travaux publics
  • Ofukany, Jerry
  • Ontario Good Roads Association
  • Ontario - Ministère des Transports
  • Owen, Lynne
  • Parker, Phyllis R.
  • Paul, Dan
  • Pearce, Blake
  • Petrescu, Michael
  • Phillips, Hugh
  • Primoris Associates Inc.
  • Professionals for Rail Safety Accountability Inc.
  • Québec Gatineau Railway Inc.
  • Québec, Gouvernement du
    • Ministère des Transports
    • Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs
  • Rawliuk, Gordon
  • Rivers, Ville de
  • Salaberry-de-Valleyfield, Ville de
  • Salisbury, Village de
  • Saskatchewan - Ministère de la Voirie et des Transports
  • Shporer, Ronnie
  • Siddall, Kate
  • Smart Rail
  • Smith, Sean
  • Smyth, Bill
  • Spicer, Donna
  • Stephens, R.D.
  • Strathcona District Mutual Assistance Program
  • Strathcona Industrial Association (SIA)
  • Surrey's United Naturists (SUN)
  • TCA-Canada
  • TCA-Canada - Section 100 - Région de l'Atlantique
  • TCA-Canada - Section 100 - Région des Prairies
  • Territoires du Nord-Ouest - Ministère des Transports
  • Torre, Cecile
  • Transport 2000 Canada
  • Transtronic Inc./CPCS Technologies Corporation
  • Travailleurs unis des transports, Comité général d'ajustement GO-129, Ouest du Canada
  • Travailleurs unis des transports, section 1778
  • Ultramar Ltée
  • Van Huizen, Gerald
  • Venance Rail Inc.
  • VIA Rail Canada
  • View Royal, Ville de
  • Whyte, Kasha
  • Willment, Steven
  • Wilson, Derek
  • Wright, John
Date de modification :