Membres du groupe de travail

Coordinateurs provinciaux/territoriaux

Alberta

M. Malcolm Mullin
Directeur, Marchandises dangereuses, Sécurité ferroviaire & 511 Alberta
Alberta Transportation
Téléphone : 780-422-7552
Télécopieur : 780-422-9193
Courriel : malcolm.mullin@gov.ab.ca

Colombie-Britannique

Mme Brandie Frawley
Conseillère, Transport des marchandises dangereuses
Commercial Vehicle Safety and Enforcement
Ministère des Transports et de l’Infrastructure
PO Box 9250 Stn Prov Govt
3A - 940, rue Blanshard
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 9J2
Téléphone : 250-953-4032
Télécopieur : 250-952-0578
Courriel : Brandie.Frawley@gov.bc.ca

Manitoba

M. Scott Davies
Coordinateur, Réponse d’urgence environnementale / Transport des marchandises dangereuses
Développement durable du Manitoba
Téléphone : 204-792-1441
Courriel : scott.davies@gov.mb.ca

Nouveau-Brunswick

M. John Lunney
Superintendent MVSE
Téléphone : 506-856-2958
Courriel : john.lunney@gnb.ca

Terre-Neuve et Labrador

Mme Krista Cull
Agente d’exécution de la route
Service NL
Division de l’enregistrement automobile
P.O. Box 8710
St. John, NL, Canada
Téléphone : 709-687-2866
Télécopieur : 709-729-0102
Courriel : kristacull@gov.nl.ca

Territoires du Nord-Ouest

M. Keith Bonnetrouge
Agent de transport routier III
Division des licences et de la sécurité routière
Ministère des transports
Bureau 201, 76 Capital Drive
Hay River (Territoires-du-Nord-Ouest)
X0E 1G2
Téléphone : 867-984-3291
Télécopieur : 867-984-3401
Courriel : keith_bonnetrouge@gov.nt.ca

Nouvelle-Écosse

M. Phil Barron
Directeur régional
Inspecteur, transports de véhicules
Sécurité et conformité par l’éducation, Inspection et application de la loi
Téléphone : 902-664-8043
Courriel : phil.barron@novascotia.ca

Nunavut

M. James Demcheson
Gestionnaire, sécurité et inspection des véhicules routiers
Ministère du Développement économique et des Transports
Division des véhicules automobiles
Bldg 1104-C, Inuksugait Plaza
Box 1000, Station 1575
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0
Téléphone : 867-975-7843
Télécopieur : 867-975-7820
Courriel : jdemcheson@gov.nu.ca

Ontario

M. Richard Robinson
Chef, Évaluation du programme d’exécution
Instructeur provincial CVSA
Instructeur provincial des poids/dimensions
Ministère des Transports – Direction générale de l’application de la loi sur la sécurité des transporteurs
Téléphone : 905-704-2507
Télécopieur : 905-704-2467
Courriel : richard.robinson@ontario.ca

Île-du-Prince-Édouard

M. Kirk Morrison
Courriel :
kdmorrison@gov.pe.ca

Québec

M. Raynald Boies
Ministère des transports du Québec
Direction du transport routier des marchandises
Service de la normalisation technique
Section transport des matières dangereuses
700 boul. René-Levesque Est, 2e étage
Québec (Québec)
G1R 5H1
Téléphone : 418-644-5593, ext 22365
Télécopieur : 418-528-5670
Courriel : raynald.boies@transports.gouv.qc.ca

Saskatchewan

M. Sean Mustatia
Gouvernment de la Saskatchewan
Spécialiste de l’application des lois sur les véhicules commerciaux (CVSA/TDG)
Application des véhicules commerciaux
Normes logistiques, Ministère des routes et de l’infrastructure
600 – 1855 Victoria Ave.
Regina (Saskatchewan)
S4P 3T2
Téléphone : 306-787-0703
Télécopieur : 306-787-1042
Courriel : sean.mustatia@gov.sk.ca

Yukon

M. Michael Kasprzak
Courriel : michael.kasprzak@gov.yk.ca

Ottawa

Mme Nicole Girard
Directrice générale, Transport des marchandises dangereuses
Transport Canada, Sécurité et sûreté
330, rue Sparks, Tour ‘C’, 9e étage
Ottawa (Ontario)
K1A 0N5
Téléphone : 613-990-1224
Courriel : nicole.girard@tc.gc.ca

Ottawa

Mme Sandra Gravelle
Agente de consultation et liaison
Direction générale du transport des marchandises dangereuses
Transport Canada, Sécurité et sûreté
330, rue Sparks, Tour ‘C’, 9e étage
Ottawa (Ontario)
K1A 0N5
Téléphone : 613-998-8384
Courriel : sandra.gravelle@tc.gc.ca

Date de modification :